Mainz

Elternstammtisch (ohne Beratung)

Einmal im Monat findet ein Elternstammtisch (ohne Beratung) in Kooperation mit Mensa in der Pizzeria TV Grün-Weiß Mainz e.V. statt. Dieses Treffen soll Eltern Gelegenheit zum Erfahrungs- und Ideenaustausch untereinander geben, ohne dass kleine Ohren herumschwirren.
Anmeldung und Informationen: Sascha Beran (sascha.beran(a)dghk-rps.de) oder Ira Lemm (ira.lemm(a)dghk-rps.de)

Spieletreff

Einmal im Monat an einem Samstag findet der Spielenachmittag für Familien statt, meistens mit einem kreativen Angebot. Beim Spielenachmittag können sich die Kinder untereinander kennenlernen und die Eltern Kontakte knüpfen. Bitte lassen Sie sich in unseren Mailverteiler aufnehmen, um die nächsten aktuellen Termine zu erhalten.
Bitte melden Sie sich rechtzeitig per E-Mail an.
Anmeldung und Informationen: Ira Lemm (ira.lemm(a)dghk-rps.de)


Kaiserslautern / Donnersbergkreis

Elternstammtisch (ohne Beratung)

In Sembach im Donnersbergkreis findet regelmäßig ein Stammtisch statt, damit interessierte Eltern sich zusammenfinden und austauschen können.
Anmeldung und Informationen: Susanne Bohlander (susanne.bohlander(a)dghk-rps.de, Tel.: 06361 929150).


Koblenz

Spieletreff

Der Spieltreff für Kinder von 3 bis 6 jahren findet einmal im Monat samstags von 14.00 bis 16.00 Uhr statt (bitte genauen Termin erfragen).
Ort: Pfarrbegegnungsstätte in Koblenz – Güls, Pastor-Busenbender-Straße 13, 56072 Koblenz
Anmeldung und Informationen: samantha.hoettemann-vos(at)dghk-rps.de


Landau

Elterngesprächskreis (mit Beratung)

Die Elterntreffen in Landau finden an jedem 3. Dienstag im Monat statt, Änderungen ergeben sich in den Schulferien oder durch Feiertage.
Anmeldung und Informationen: Geesche Reinartz  (geesche.reinartz(a)dghk-rps.de, Tel.: 06346 929252)

Spieletreff

Es finden regelmäßig Kinderspielzeiten statt, jeweils an einem Samstag von 10 bis 13 Uhr. Der Treffpunkt dafür ist der Selbsthilfetreff in Edesheim.
Anmeldung und Informationen: Geesche Reinartz (geesche.reinartz(a)dghk-rps.de, Tel.: 06346 929252)
Frau Reinartz berät außerdem telefonisch und per Mail.


Gensingen / Bad Kreuznach

Elterngesprächskreis (mit Beratung)

Derzeit finden keine regelmäßige Treffen statt. Treffen sind nach Bedarf, bei Anmeldung von mindestens zwei Personen, möglich. Dann kann nach Terminabsprache in einer Gaststätte oder einem Restaurant ein Stammtisch stattfinden. Bitte vereinbaren Sie ansonsten gerne einen Termin zur telefonischen Beratung.
Anmeldung und Informationen: Sandra Bludau (sandra.bludau(a)dghk-rps.de, Tel.: 06724-6057947)


Westerwald

Elterngesprächskreis (mit Beratung)

Der Gesprächskreis mit Beratung findet jeden 4. Mittwoch im Monat um 19.30 Uhr statt.
Ort: Gemeindezentrum Atzelgift, Schulstraße
Anmeldung und Informationen: Agnes Tremmel (agnes.tremmel(a)dghk-rps.de, Tel.: 0160 96936821)

Elternstammtisch (ohne Beratung)

Der Elternstammtisch findet meistens am 2. Mittwoch im Monat statt, den genauen Termin bitte per Mail erfragen.
Anmeldung und Informationen: Agnes Tremmel (agnes.tremmel(a)dghk-rps.de, Tel.: 0160 96936821)
Frau Tremmel berät außerdem telefonisch und per Mai.


Birkenfeld

Spieletreff

Der Spielnachmittag für sechs bis 14 jährige Kinder findet jeden 3. Samstag im Monat von 15 bis 18 Uhr statt (Terminverschiebungen möglich, bitte genauen Termin erfragen).
Ort: Hochwaldstr. 3 in 55758 Sensweiler
Anmeldung und Informationen: Heike Kley (heike.kley(a)dghk-rps.de)


Hier ist Raum für Ihre Elterngruppe oder ihren Spieletreff!