Mainz

Elterngruppe

Einmal im Monat findet ein Elternstammtisch in Kooperation mit Mensa in der Pizzeria TV Grün-Weiß Mainz e.V. statt. Dieses Treffen soll Eltern Gelegenheit zum Erfahrungs- und Ideenaustausch geben, ohne dass kleine Ohren herumschwirren.
Anmeldung und Informationen: Sascha Beran (sascha.beran(a)dghk-rps.de) oder Ira Lemm (ira.lemm(a)dghk-rps.de)

Spieletreff

Einmal im Monat an einem Samstag findet der Spielenachmittag für Familien statt, meistens mit einem kreativen Angebot. Beim Spielenachmittag können sich die Kinder untereinander kennenlernen und die Eltern Kontakte knüpfen. Bitte lassen Sie sich in unseren Mailverteiler aufnehmen, um die nächsten aktuellen Termine zu erhalten.
Bitte melden Sie sich rechtzeitig per E-Mail an.
Anmeldung und Informationen: Ira Lemm (ira.lemm(a)dghk-rps.de)


Kaiserslautern / Donnersbergkreis

Elterngruppe

In Sembach im Donnersbergkreis findet regelmäßig ein Stammtisch statt, damit interessierte Eltern sich zusammenfinden und austauschen können.
Anmeldung und Informationen: Susanne Bohlander (susanne.bohlander(a)dghk-rps.de, Tel.: 06361 929150).


Landau

Elterngruppe

Die Elterntreffen in Landau finden an jedem 3. Dienstag im Monat statt, Änderungen ergeben sich in den Schulferien oder durch Feiertage.
Anmeldung und Informationen: Geesche Reinartz  (geesche.reinartz(a)dghk-rps.de, Tel.: 068346 929252)

Spieletreff

Es finden regelmäßig Kinderspielzeiten statt, jeweils an einem Samstag von 10 bis 13 Uhr. Der Treffpunkt dafür ist der Selbsthilfetreff in Edesheim.
Anmeldung und Informationen: Geesche Reinartz (geesche.reinartz(a)dghk-rps.de, Tel.: 068346 929252)
Frau Reinartz berät außerdem telefonisch und per Mail.


Gensingen / Bad Kreuznach

Elterngruppe

Ort: Rathaus Gensingen, Binger Straße 15, 1. Stock
Die aktuellen Termine finden Sie im Kalender unter dem Menüpunkt „Termine“
jeweils donnerstags um 20 Uhr
Anmeldung und Informationen: Sandra Bludau (sandra.bludau(a)dghk-rps.de)


Westerwald

Elterngruppe

Der Gesprächskreis mit Beratung findet jeden 4. Mittwoch im Monat um 19.30 Uhr statt.
Ort: Gemeindezentrum Atzelgift, Schulstraße
Anmeldung und Informationen: Agnes Tremmel (agnes.tremmel(a)dghk-rps.de, Tel.:0160 96936821)

Elternstammtisch

Der Elternstammtisch findet meistens am 2. Mittwoch im Monat statt, den genauen Termin bitte per Mail erfragen.
Anmeldung und Informationen: Agnes Tremmel (agnes.tremmel(a)dghk-rps.de, Tel.:0160 96936821)
Frau Tremmel berät außerdem telefonisch und per Mai.


Birkenfeld

Spieletreff

Der Spielnachmittag für sechs bis 14 jährige Kinder findet jeden 3. Samstag im Monat von 15 bis 18 Uhr statt (Terminverschiebungen möglich, bitte genauen Termin erfragen).
Ort: Hochwaldstr. 3 in 55758 Sensweiler
Anmeldung und Informationen: Heike Kley (heike.kley(a)dghk-rps.de)


Wittlich

Elternstammtisch

Jeden 2. Freitag im Monat findet um 19.00 Uhr im Mehrgenerationenhaus Wittlich ein Elternstammtisch für Eltern hochbegabter Kinder statt.
Ort: Kurfürstenstr. 10, 54516 Wittlich
Anmeldung und Informationen: Anja Waldmann (anja.waldmann(a)dghk-rps.de, Tel.: 0176 62276605)


Hier ist Raum für Ihre Elterngruppe oder ihren Spieletreff!